Cécile Thibaut - Ecolo-Groen
 
Sénatrice honoraire
 
Née à Namur le 22 mars 1967

Licenciée en biologie (FUNDP)
Agrégée de l'enseignement secondaire supérieur (FUNDP)

Enseignante

2001-2009 : conseillère communale (Étalle)
2009-2019 : sénatrice cooptée
2012-2014 : conseillère communale (Étalle)
2019-2021 : membre de la Chambre des représentants
2019-2021 : vice-présidente de la Chambre des représentants

A déposé au Sénat 4 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2014-2019       Législature 2010-2014       Législature 2007-2010      
Travail législatif
Législature 2014-2019       Législature 2010-2014       Législature 2007-2010      
Questions écrites
Législature 2014-2019       Législature 2010-2014       Législature 2007-2010      
Questions orales
Législature 2014-2019       Législature 2010-2014       Législature 2007-2010      
Demandes d'explications
Législature 2014-2019       Législature 2010-2014       Législature 2007-2010      
 
Membre actuel des commissions
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
13/10/2009 -7/5/2010 Membre Commission de contrôle des dépenses électorales et de la comptabilité des partis politiques : délégation Sénat
13/10/2009 -7/5/2010 Membre Commission de la Justice
13/10/2009 -7/5/2010 Suppléante Commission des Affaires sociales
13/10/2009 -7/5/2010 Suppléante Commission des Finances et des Affaires économiques
13/10/2009 -7/5/2010 Suppléante Commission des Relations extérieures et de la Défense
13/10/2009 -7/5/2010 Suppléante Commission spéciale de suivi chargée d'examiner la crise financière et bancaire : délégation Sénat
28/10/2009 -7/5/2010 Suppléante Comité parlementaire chargé du suivi législatif : délégation Sénat
20/7/2010 -28/4/2014 Suppléante Commission des Affaires institutionnelles
20/7/2010 -28/4/2014 Suppléante Commission de la Justice
20/7/2010 -28/4/2014 Suppléante Commission des Finances et des Affaires économiques
20/7/2010 -21/12/2012 Suppléante Commission de l'Intérieur et des Affaires administratives
20/7/2010 -28/4/2014 Membre Commission des Affaires sociales
20/7/2010 -28/4/2014 Suppléante Comité d'avis fédéral chargé des questions européennes : délégation Sénat
22/6/2011 -28/4/2014 Membre Groupe de travail "Espace"
11/10/2011 -28/4/2014 Suppléante Comité parlementaire chargé du suivi législatif : délégation Sénat
7/3/2012 -28/4/2014 Membre Groupe de travail "Nouveaux indicateurs pour les prestations économiques, l'avancée sociale, la qualité de vie et le bonheur"
8/5/2012 -28/4/2014 Membre Groupe de travail "Opportunités et défis des thérapies innovantes"
21/12/2012 -28/4/2014 Membre Commission de l'Intérieur et des Affaires administratives
14/10/2014 -23/5/2019 Membre Commission des Affaires institutionnelles
14/10/2014 -23/5/2019 Membre Comité d'avis fédéral chargé des questions européennes : délégation Sénat
14/10/2014 -23/5/2019 Membre Comité parlementaire chargé du suivi législatif : délégation Sénat
24/4/2015 -27/10/2017 Membre Commission spéciale "Radicalisation"
11/5/2015 -27/10/2017 Présidente Commission spéciale "Radicalisation"
28/4/2017 -23/5/2019 Membre Commission spéciale des Poursuites
27/6/2019 -2/9/2021 Suppléante Commission parlementaire de concertation : délégation Chambre