S. 3-727 Fiche du dossier                  

Proposition de loi modifiant la loi du 5 mai 1997 relative à la coordination de la politique fédérale de développement durable
Isabelle Durant   

développement durable
procédure législative
étude d'impact
élaboration des politiques

Documents parlementaires

Numéro Titre Date
3-727/1 3-727/1 (PDF) Proposition de loi 3/6/2004
3-727/2 3-727/2 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 28/3/2007
                                      
Chronologie
  (81) Partiellement bicaméral, initiative Sénat
  [S1] Examen par le Sénat
3/6/2004   Dépôt Doc. 3-727/1 3-727/1 (PDF)
10/6/2004   Prise en considération
10/6/2004   Envoi en commission: Affaires sociales
12/4/2007   Inscription ordre du jour
19/4/2007   Discussion générale Ann. 3-214 Ann. 3-214 (PDF)
  Commission: Affaires sociales
10/6/2004   Envoi en commission
17/5/2006   Inscription ordre du jour
17/5/2006   Examen
29/11/2006   Inscription ordre du jour
29/11/2006   Désignation rapporteur(s): Jean Cornil
29/11/2006   Examen
7/3/2007   Inscription ordre du jour
7/3/2007   Non traité
21/3/2007   Inscription ordre du jour
21/3/2007   Examen
28/3/2007   Inscription ordre du jour
28/3/2007   Sans objet
à la suite de l'adoption de la proposition de loi n° 3-1864/1
28/3/2007   Confiance au rapporteur Doc. 3-727/2 3-727/2 (PDF)
19/4/2007   Sans objet
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
(81) Partiellement bicaméral, initiative Sénat Sans objet  
[S1] Examen par le Sénat
Sans objet 19/4/2007
Commission: Affaires sociales
Sans objet 17/5/2006, 29/11/2006, 21/3/2007, 28/3/2007

Banque carrefour de la législation