SÉNAT DE BELGIQUE BELGISCHE SENAAT
________________
Session 2010-2011 Zitting 2010-2011
________________
27 juillet 2011 27 juli 2011
________________
Question écrite n° 5-2875 Schriftelijke vraag nr. 5-2875

de Yves Buysse (Vlaams Belang)

van Yves Buysse (Vlaams Belang)

à la ministre de l'Intérieur

aan de minister van Binnenlandse Zaken
________________
Elections - Bureau principal de canton - Justification de la qualité de témoin de parti Verkiezingen - Hoofdkantonbureau - Legitimatie partijgetuigen 
________________
élection
bureau de vote
droit électoral
décompte des voix
vérification du scrutin
verkiezing
stembureau
kiesrecht
telling van de stemmen
toezicht op de verkiezingen
________ ________
27/7/2011 Verzending vraag
7/10/2011 Antwoord
27/7/2011 Verzending vraag
7/10/2011 Antwoord
________ ________
Question n° 5-2875 du 27 juillet 2011 : (Question posée en néerlandais) Vraag nr. 5-2875 d.d. 27 juli 2011 : (Vraag gesteld in het Nederlands)

Lors des dernières élections, nous avons constaté que certains bureaux principaux de canton demandaient que les témoins de partis puissent justifier de leur qualité.

J'aimerais donc poser à la ministre les questions suivantes :

1) Cette demande est-elle légale ou, en d'autres termes, un témoin de parti peut-il être exclu de la réunion du bureau principal de canton s'il ne peut justifier de sa qualité de témoin du bureau principal de canton ?

2) Outre sa carte d'identité, quel document un témoin d'un bureau principal de canton doit-il produire pour justifier de sa qualité ? Lui suffit-il de fournir une copie de l'acte de présentation ?

3) Songe-t-on à un formulaire spécifique de désignation, comme c'est le cas pour les témoins des bureaux de vote et de dépouillement ?

 

Bij voorgaande verkiezingen stelden wij vast dat sommige kantonhoofdbureaus vragen dat de partijgetuigen zich kunnen legitimeren.

Onze vragen aan de geachte minister:

1) Is dit wettelijk verplicht met andere woorden, kan een partijgetuige worden uitgesloten van de vergadering van het kantonhoofdbureau indien hij / zij zijn / haar aanduiding als getuige bij het kantonhoofdbureau niet kan bewijzen?

2) Welk document, naast de identiteitskaart, moet een getuige bij het kantonhoofdbureau voorleggen om die aanduiding te bewijzen? Volstaat een kopie van de voordrachtsakte?

3) Wordt een specifiek aanwijzingsformulier overwogen, zoals dat ook het geval is voor de getuigen bij de stem- en telbureaus?

 
Réponse reçue le 7 octobre 2011 : Antwoord ontvangen op 7 oktober 2011 :

L’honorable membre trouvera ci-après la réponse à sa question.

Le Code électoral prévoit dans son article 116, paragraphe 5, alinéa 3, que des candidats peuvent désigner des témoins pour les opérations du bureau de canton.

Les instructions administratives, rédigées par mes services lors de chaque élection, précisent également – concernant les témoins dans les bureaux principaux – que ceux-ci justifient de leur qualité par une lettre d'information signée par un candidat et munie du contreseing du président de la circonscription. À défaut de cette lettre, le bureau principal peut tolérer que le témoin ne fasse que justifier de son identité.

Il va de soi que seul les témoins mentionnés dans l’acte de présentation peuvent assister aux opérations du bureau principal de canton. Il est également souhaitable que les bureaux principaux facilitent le plus possible l’accès des témoins à leurs opérations, ceux-ci étant un gage du déroulement démocratique du processus électoral.

Het geachte lid vindt hieronder het antwoord op zijn vraag.

Het Kieswetboek bepaalt in zijn artikel 116, paragraaf 5, derde lid, dat de kandidaten getuigen kunnen aanwijzen voor verrichtingen van het kantonbureau.

De administratieve onderrichtingen, die opgesteld worden door mijn diensten bij elke verkiezing, bepalen eveneens – wat de getuigen in de hoofdbureaus betreft – dat deze hun hoedanigheid bewijzen met een informatiebrief die getekend is door een kandidaat en die meeondertekend is door de voorzitter van de kieskring. Bij gebrek aan deze brief kan het hoofdbureau toestaan dat de getuige enkel zijn identiteit bewijst.

Het spreekt voor zich dat enkel de getuigen die in de voordrachtsakte vermeld worden, de verrichtingen van het kantonhoofdbureau kunnen bijwonen. Het is eveneens wenselijk dat de hoofdbureaus de toegang van de getuigen tot hun verrichtingen zo veel mogelijk vergemakkelijken, aangezien zij het democratische verloop van het verkiezingsproces waarborgen.