SÉNAT DE BELGIQUE BELGISCHE SENAAT
________________
Session 2009-2010 Zitting 2009-2010
________________
15 janvier 2010 15 januari 2010
________________
Question écrite n° 4-6518 Schriftelijke vraag nr. 4-6518

de Yves Buysse (Vlaams Belang)

van Yves Buysse (Vlaams Belang)

à la ministre de l'Intérieur

aan de minister van Binnenlandse Zaken
________________
Panneaux pour l'affichage électoral - Mise à disposition par les communes - Obligation Borden voor verkiezingsaffiches - Ter beschikking stelling door gemeenten - Verplichting 
________________
propagande électorale
verkiezingspropaganda
________ ________
15/1/2010 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 18/2/2010 )
24/2/2010 Antwoord
15/1/2010 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 18/2/2010 )
24/2/2010 Antwoord
________ ________
Question n° 4-6518 du 15 janvier 2010 : (Question posée en néerlandais) Vraag nr. 4-6518 d.d. 15 januari 2010 : (Vraag gesteld in het Nederlands)

Lors des élections, il est d'usage que les villes et les communes installent des panneaux permettant aux partis participants et à leurs candidats d'apposer des affiches électorales.

1. Je voudrais savoir si les communes et les villes y sont obligées. Dans l'affirmative, sur quelle base légale ?

2. Quel est le délai dans lequel les panneaux doivent être effectivement à la disposition des partis en vue des élections ?

3. Les communes qui ont décidé lors des précédentes élections de ne pas installer de panneaux électoraux ont-elles été sanctionnées par l'autorité de tutelle ?

 

Bij verkiezingen is het de gewoonte dat de steden en gemeenten borden plaatsen waarop de deelnemende partijen en hun kandidaten verkiezingsaffiches kunnen aanbrengen.

1. Graag had ik van de geachte minister geweten of gemeenten en steden hiertoe verplicht zijn. Indien ja, op basis van welke wettelijke gronden gebeurt dit dan?

2. Tegen wanneer moeten de borden in de aanloop naar de verkiezingen effectief ter beschikking staan van de partijen?

3. Werden gemeenten die bij de vorige verkiezingen beslisten om geen verkiezingsborden te zetten gesanctioneerd door de toezichthoudende overheid?

 
Réponse reçue le 24 février 2010 : Antwoord ontvangen op 24 februari 2010 :

L’honorable membre trouvera ci-après la réponse à sa question.

1 et 2. Conformément à l’article 5, § 2, de la loi du 4 juillet 1989 relative à la limitation et au contrôle des dépenses électorales engagées pour les élections des Chambres fédérales, ainsi qu’au financement et à la comptabilité ouverte des partis politiques, les gouverneurs de province et le gouverneur de l’arrondissement administratif de Bruxelles-Capitale fixent, par arrêté de police, les modalités de l’apposition d’affiches électorales. Ils envoient également aux communes une circulaire reprenant des recommandations en matière d’affichage électoral afin que celles-ci mettent suffisamment de lieux à la disposition des listes et des candidats pour empêcher l’affichage sauvage et permettre un accès équitable à l’affichage électoral.

Néanmoins, les communes ne sont pas tenues de suivre ces recommandations si elles ne les estiment pas nécessaires. Il appartient au gouverneur de province, pour autant que cela soit utile et nécessaire, de prendre les mesures complémentaires requises afin de maintenir l'ordre public.

3. La tutelle administrative sur les administrations communales relève de la compétence des Régions. Par conséquent, la prise ou non de sanctions disciplinaires contre un bourgmestre dans le cadre des élections du 7 juin 2009 relève également des compétences de la Région. Je ne dispose pas d’avantage d’ information en la matière.

Het geachte lid vindt hieronder het antwoord op zijn vraag.

1 en 2. Overeenkomstig artikel 5, §2 van de wet van 4 juli 1989 betreffende de beperking en de controle van de verkiezingsuitgaven voor de verkiezingen van de Federale kamers, de financiering en de open boekhouding van de politieke partijen, bepalen de gouverneurs van de provincie en de gouverneur van het administratief arrondissement Brussel-Hoofdstad bij politiebesluit de nadere regels inzake het aanbrengen van verkiezingsaffiches. Ze sturen eveneens aan elke gemeente een omzendbrief met de aanbevelingen inzake het aanplakken van de kiesaffiches, opdat deze genoeg plaatsen ter beschikking stellen van de lijsten en de kandidaten, om zo wilde aanplakking te voorkomen en een rechtvaardige toegang tot de kiesaanplakking mogelijk te maken.

De gemeenten zijn echter niet verplicht om deze aanbevelingen te volgen, als zij deze niet noodzakelijk achten. Het is aan de provinciegouverneur om, voor zover dat nuttig en nodig is, de bijkomende maatregelen te treffen die nodig zijn om de openbare orde te handhaven.

3. Het administratief toezicht op de gemeentebesturen valt onder de bevoegdheden van de Gewesten. Daardoor vallen disciplinaire sancties die al dan niet getroffen worden tegen een burgemeester in het kader van de verkiezingen van 7 juni 2009, eveneens onder de bevoegdheden van het Gewest. Ik heb geen informatie gekregen over dit onderwerp.