SÉNAT DE BELGIQUE BELGISCHE SENAAT
________________
Session 2008-2009 Zitting 2008-2009
________________
9 juillet 2009 9 juli 2009
________________
Question écrite n° 4-3787 Schriftelijke vraag nr. 4-3787

de Yves Buysse (Vlaams Belang)

van Yves Buysse (Vlaams Belang)

au ministre de l'Intérieur

aan de minister van Binnenlandse Zaken
________________
Élections du 7 juin 2009 - Formulaires de procuration - Utilisation obligatoire Verkiezingen van 7 juni 2009 - Volmachtformulieren - Verplicht gebruik 
________________
vote par procuration
élection
droit électoral
élection européenne
stemming bij volmacht
verkiezing
kiesrecht
Europese verkiezing
________ ________
9/7/2009 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 14/8/2009 )
24/11/2009 Antwoord
9/7/2009 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 14/8/2009 )
24/11/2009 Antwoord
________ ________
Question n° 4-3787 du 9 juillet 2009 : (Question posée en néerlandais) Vraag nr. 4-3787 d.d. 9 juli 2009 : (Vraag gesteld in het Nederlands)

La loi électorale prévoit que, dans un certain nombre de cas légaux précis, les électeurs peuvent voter par le biais d'une procuration. Le Service public fédéral (SPR) Intérieur publie lors de chaque élection un formulaire de procuration qui peut être utilisé pour voter par procuration.

Un électeur est-il obligé d'utiliser un tel formulaire ou peut-il également voter par procuration par le biais d'un document, écrit à la main, reprenant tous les éléments et signatures nécessaires prévus ?

Le 7 mai 2009, cette question a apparemment été interprétée de diverses manières par certains présidents de bureaux de vote. Certains présidents exigeaient d'utiliser le formulaire prévu alors que d'autres acceptaient le texte écrit à la main pour autant qu'y figurent tous les éléments nécessaires.

 

De kieswet voorziet dat kiezers in een aantal wettelijk bepaalde gevallen hun stem via volmacht kunnen uitbrengen. Door de Federale Overheidsdienst (FOD) Binnenlandse Zaken wordt bij elke verkiezing een volmachtformulier bekendgemaakt dat kan gebruikt worden om bij volmacht te stemmen.

Is een kiezer evenwel verplicht om een dergelijk formulier te gebruiken of kan hij of zij ook via een handgeschreven document, waarin alle noodzakelijke elementen en handtekeningen zijn voorzien, zijn stem per volmacht geven?

Blijkbaar werd deze kwestie op 7 juni 2009 door bepaalde voorzitters van stembureaus op een verschillende manier geïnterpreteerd, waarbij de ene eiste dat het voorziene formulier zou worden gebruikt en waarbij andere voorzitters zich akkoord verklaarden met de handgeschreven tekst voor zover alle noodzakelijke elementen op het papier aanwezig waren.

 
Réponse reçue le 24 novembre 2009 : Antwoord ontvangen op 24 november 2009 :

Conformément à l’article 147bis, §3, du Code électoral, la procuration est rédigée sur un formulaire qui doit être conforme au modèle figurant en annexe 1er de l’arrêté royal du 10 avril 1995 (déterminant le modèle de formulaire de procuration à utiliser lors des élections).

Un électeur peut donc, pour voter par procuration, utiliser un formulaire manuscrit à condition que celui-ci comporte toutes les mentions légales prévues dans le modèle fixé par l’arrêté royal du 10 avril 1995 susmentionné.

Overeenkomstig artikel 147bis, §3, van het Algemeen Kieswetboek wordt de volmacht gesteld op een formulier dat moet in overeenstemming zijn met het model dat opgenomen is in de bijlage bij het koninklijk besluit van 10 april 1995 (tot vaststelling van het model van het volmachtformulier voor de verkiezingen).

Om te stemmen bij volmacht kan de kiezer dus een handgeschreven formulier gebruiken, op voorwaarde dat dit alle wettelijke vermeldingen bevat die bepaald worden in het model dat vastgesteld is bij het bovenvermeld koninklijk besluit van 10 april 1995.