S. 6-190 Fiche du dossier Ch. 54-949

Projet de loi modifiant la loi du 4 juillet 1989 relative à la limitation et au contrôle des dépenses électorales engagées pour l'élection de la Chambre des représentants, ainsi qu'au financement et à la comptabilité ouverte des partis politiques
Veerle Wouters   Francis Delpérée   Georges Gilkinet   Ahmed Laaouej   Karin Temmerman   Luk Van Biesen   Servais Verherstraeten   Sophie Wilmès  

comptabilité
financement des partis
financement électoral
bilan
partis politiques

Documents parlementaires

Numéro Titre Date
Ch. 54-949/1 Proposition de loi 10/3/2015
Ch. 54-949/2 Amendements 18/3/2015
Ch. 54-949/3 Rapport fait au nom de la commission 18/3/2015
Ch. 54-949/4 Texte adopté par la commission 18/3/2015
Ch. 54-949/5 Texte adopté en séance plénière et transmis au Sénat 19/3/2015
6-190/1 6-190/1 (PDF) Projet transmis par la Chambre 20/3/2015
6-190/2 6-190/2 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 30/3/2015
6-190/3 6-190/3 (PDF) Texte adopté en séance plénière et soumis à la sanction royale 24/4/2015
                                      
Chronologie
  Bicaméral, initiative Chambre
  [C1] Examen par la Chambre
10/3/2015   Dépôt Doc. Ch. 54-949/1
12/3/2015   Prise en considération
12/3/2015   Demande d'urgence (adopté)
Compte rendu intégral nr* 34, p. 54-55
18/3/2015   Adoption en commission (amendé) Doc. Ch. 54-949/3
19/3/2015   Examen
Compte rendu intégral n* 35
19/3/2015   Vote sur l'ensemble: ne varietur (+132/-0/o4)
Compte rendu intégral n* 35
Doc. Ch. 54-949/5
19/3/2015   Adoption avec amendement en commission
  [S2] Examen par le Sénat
20/3/2015   Transmission Doc. 6-190/1 6-190/1 (PDF)
20/3/2015   Envoi en commission: Affaires institutionnelles
24/4/2015   Inscription ordre du jour
24/4/2015   Discussion générale
24/4/2015   Discussion des articles
24/4/2015   Vote sur l'ensemble: ne varietur (+46/-0/o0)
  Commission: Affaires institutionnelles
20/3/2015   Envoi en commission
30/3/2015   Inscription ordre du jour
30/3/2015   Désignation rapporteur(s): Annick De Ridder, Bert Anciaux
30/3/2015   Exposé introductif par Jan Jambon,
vice-premier ministre et ministre de la Sécurité et de l'Intérieur
30/3/2015   Examen
30/3/2015   Vote sur l'ensemble: ne varietur (+13/-0/o0)
30/3/2015   Adoption sans amendement
30/3/2015   Confiance au rapporteur
24/4/2015   Soumis par Sénat pour sanction Doc. 6-190/3 6-190/3 (PDF)
11/6/2015   Sanction et promulgation
22/6/2015   Publication (36258-36259)
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
Bicaméral, initiative Chambre Publié  
[C1] Examen par la Chambre
Adopté avec amendement 19/3/2015
[S2] Examen par le Sénat
Non amendé 24/4/2015
Commission: Affaires institutionnelles
Non amendé 30/3/2015
Sanction, promulgation et publication
Sanction et promulgation Publication
11/6/2015 22/6/2015 , page 36258-36259

Banque carrefour de la législation