S. 1-1333 Fiche du dossier                  

Evaluation du fonctionnement des nouvelles structures fédérales

régionalisation
réforme institutionnelle
régions et communautés de Belgique
transfert de compétence
droit régional
répartition des compétences
relation région-Union européenne

Documents parlementaires

Numéro Titre Date
1-1333/1 1-1333/1 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 30/3/1999
                                      
Chronologie
  Divers
20/6/1996   Constitution dossier
  Commission: Affaires institutionnelles
20/6/1996   Envoi en commission
20/6/1996   Inscription ordre du jour commission
20/6/1996   Ordre des travaux
demande de rédiger une note
3/10/1996   Inscription ordre du jour commission
3/10/1996   Examen des notes de MM. Coenraets et Pas
3/10/1996   Ordre des travaux
5/12/1996   Inscription ordre du jour commission
5/12/1996   Examen
Fin de la discussion de la proposition de plan de travail
9/1/1997   Inscription ordre du jour commission
9/1/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en matière d'aménagement du territoire (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, I)
9/1/1997   Désignation rapporteur(s): Ludwig Caluwé, Claude Desmedt, Leo Goovaerts, Robert Hotyat
30/1/1997   Inscription ordre du jour commission
30/1/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en matière d'environnement (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, II)
6/2/1997   Inscription ordre du jour commission
6/2/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en amtière de rénovation rurale et de conservation de la nature et de logement (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, III et IV)
20/2/1997   Inscription ordre du jour commission
20/2/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en amtière de politique agricole (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, V)
27/2/1997   Inscription ordre du jour commission
27/2/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en matière d'économie (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, VI)
6/3/1997   Inscription ordre du jour commission
6/3/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en amtière de politique de l'énergie et de pouvoirs subordonnés (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, VII et VIII)
13/3/1997   Inscription ordre du jour commission
13/3/1997   Examen
Discussion de la compétence résiduelle, des compétences implicites et compétences réservées, de la fiscalité et des droits fondamentaux (note de M. Pas, Partie III, n°s 1, 2, 4 et 5)
20/3/1997   Inscription ordre du jour commission
20/3/1997   Examen
Discussion de la répartition des compétences en matière de politique de l'emploi, des travaux publics et de transport (Loi spéciale du 8 août 1980, article 6, § 1er, IX et X)
15/1/1998   Inscription ordre du jour commission
15/1/1998   Examen
Début de la discussion des compétences des Communautés
22/1/1998   Inscription ordre du jour commission
22/1/1998   Examen
Discussion de la répartition des compétences en matière de recherche scientifique et des compétences des Communautés
5/2/1998   Inscription ordre du jour commission
5/2/1998   Examen
Echange de vues sur les points en discussion concernant les compétences régionales
5/3/1998   Inscription ordre du jour commission
5/3/1998   Examen
Suite de la discussion de la note de M. Coenraets du 12 novembre 1997)
13/3/1998   Inscription ordre du jour commission
13/3/1998   Examen
Suite de la discussion de la note de M. Coenraets du 12 novembre 1998
18/6/1998   Inscription ordre du jour commission
18/6/1998   Ordre des travaux
Ordre des travaux comme suite aux courriers de M. Charles-Ferdinand Nothomb et Mme Joëlle Milquet à propos de l'organisation d'auditions
25/6/1998   Inscription ordre du jour commission
25/6/1998   Audition met de heer C. Cheruy, directeur-generaal van het Nationaal Instituut voor de Statistiek
25/6/1998   Audition met de heren F. Possemiers, directeur-generaal van het Bestuur Kwaliteit en Veiligheid, en R. Paepe, Hoofdgeoloog-directeur bij de Belgische Geologische Dienst
6/7/1998   Inscription ordre du jour commission
6/7/1998   Audition met de heer Eric Kirsch, gedelegeerd bestuurder van de Regie der Luchtwegen
sur les points en discussion concernant la navigation aérienne (Points en discussion concernant les compétences régionales, Section 10, points 8 et 9)
6/7/1998   Audition met de heer Jan Cosyn, directeur-ingenieur bij het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap, afdeling Beleid Havens, Waterwegen en Zeewezen
sur la compétence réglementaire en matière de transport par voie hydraulique (Points en discussion concernant les compétences régionales, Section 10, point 2)
9/7/1998   Inscription ordre du jour commission
9/7/1998   Audition met de heer Claude Truffin, voormalig kabinetschef van de minister van Wetenschapsbeleid en huidig coördinator van de departementen Onderwijs en Onderzoek van de ULB
sur les points en discussion conceernant la politique scientifique
10/7/1998   Inscription ordre du jour commission
10/7/1998   Audition met professor dr. Koen Lenaerts, buitengewoon hoogleraar aan de KULeuven
sur la question de savoir si et dans quelle mesure les concepts juridiques utilisés dans le droit communautaire européen peuvent contribuer à clarifier et affiner la répartition des compétences entre l'Etat belge, les Communautés et les Régions.
10/7/1998   Audition met de heer Marc Servotte, directeur-generaal van de Belgische Dienst voor de Buitenlandse Handel
sur l'accord de coopération du 17 juin 1994 entre l'Etat fédéral, la Région flamande, la Région wallonne et la Région de Bruxelles-Capitale relatif aux attachés économiques et commerciaux régionaux et aux modalités de promotion des exportations
10/7/1998   Audition met de heer Michel Jadot, secretaris-generaal van het ministerie van Tewerkstelling en Arbeid
sur les points en discussion relatifs à la politique de l'emploi
10/7/1998   Audition met de heer Karel Baeck, administrateur-generaal van de Rijksdienst voor Arbeidsvoorziening
sur les points en discussion relatifs à la politique de l'emploi
10/7/1998   Audition met de heer Guy Cox, kabinetschef van de minister van Tewerkstelling en Arbeid
sur les points en discussion relatifs à la politique de l'emploi
13/7/1998   Inscription ordre du jour commission
13/7/1998   Audition met mevrouw Mieke Stappaerts, directeur-generaal van de administratie Werkgelegenheid van het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
sur les points en discussion relatifs à la politique de l'emploi
13/7/1998   Audition met mevrouw Maryse Van Hal, adjunct van de directeur, administratie Werkgelegenheid van het minsiterie van de Vlaamse Gemeenschap
sur les points en discussion relatifs à la politique de l'emploi
13/7/1998   Audition met de heer Martin Van Houtte, directeur-generaal van Export Vlaanderen
sur l'accord de coopération du 17 juin 1994 entre l'Etat fédéral, la Région flamande, la Région wallonne et la Région de Bruxelles-Capitale relatif aux attachés économiques et commerciaux régionaux et aux modalités de promotion des exportations
16/7/1998   Inscription ordre du jour commission
16/7/1998   Audition met de heer Freddy Colson, eerste opdrachthouder bij het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap, administratie Wetenschap en Innovatie
sur les points en discussion concernant la politique scientifique
23/10/1998   Inscription ordre du jour commission
23/10/1998   Audition met de heer Paul Catrysse, adfelingshoofd van de afdeling Personenvervoer en Luchthaven, departement Leefmilieu en Infrastructuur van het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
sur les points en discussion concernant la navigation aérienne
23/10/1998   Audition met de heer Jacques Diez, directeur-generaal van het Algemeen Bestuur voor Vervoer van het Waalse ministerie van Uitrusting en Vervoer
sur les points en discussion concernant la navigation aérienne
30/10/1998   Inscription ordre du jour commission
30/10/1998   Audition met de heer Robert Collignon, Minister-President van de Waalse Regering
sur les points en discussion concernant le commerce extérieur
30/10/1998   Audition met mevrouw Lilian De Clercq, adviseur van de minister voor Buitenlandse Handel van het Brusselse Hoofdstedelijke Gewest
sur les points en discussion concernant le commerce extérieur
30/10/1998   Audition met de heer Jean-Marie Crenier, eerste ingenieur-directeur Bruggen en Wegen van het Waalse ministerie voor Uitrusting en Vervoer
sur la compétence réglementaire en matière de transport par voie hydraulique
30/10/1998   Audition met de heer Patrick Lamot, adjunct-kabinetschef van de Staatssecretaris van het Brusselse Hoofdstedelijke Gewest belast met de Haven van Brussel
sur la compétence réglementaire en matière de transport par voie hydraulique
30/10/1998   Audition met de heer Paul Leleu, bestuursdirecteur bij de Haven van Brussel
sur la compétence réglementaire en matière de transport par voie hydraulique
30/10/1998   Audition met ir. Xavier De Cuyper, adjunct-kabinetschef van de minister van Landbouw en de Kleine en Middelgrote Ondernemingen
sur l'Agenda 2000 et les points en discussion concernant la politique agricole
30/10/1998   Audition met de heer Clément Crohain, secretaris-generaal bij het ministerie van Middenstand en Landbouw
sur l'Agenda 2000 et les points en discussion concernant la politique agricole
30/10/1998   Audition met ir. J. Demaiter, adviseur-generaal bij het Bestuur voor het Landbouwbeleid van het ministerie voor Middenstand en Landbouw
sur l'Agenda 2000 et les points en discussion concernant la politique agricole
30/10/1998   Audition met de heer Jean-Claude Van Cauwenberghe, Waals minister van Tewerkstelling
sur les points en discussion concernant l'emploi
30/10/1998   Audition met de heer Dennis Stokkink, adjunct-kabinetschef van de Minister-President van de Brusselse Hoofdstedelijke Regering, bevoegd voor Werkgelegenheid
sur les points en discussion concernant l'emploi
13/11/1998   Inscription ordre du jour commission
13/11/1998   Audition met de heer Walter Kaesen, afdelingshoofd, voormalig teamverantwoordelijke van het "Team Ouderenvoorzieningen" binnen de afdeling Welzijnszorg, administratie Gezin en Maatschappelijk Welzijn
sur les points en discussion concernant la politique du troisième âge
13/11/1998   Audition met de heer Eddy Mettepenningen, adjunct van de directeur, sector verantwoordelijke van het "Team Ouderenvoorzieningen"
sur les points en discussion concernant la politique du troisième âge
13/11/1998   Audition met de heer Pierre Forton, directeur-generaal van het Bestuur van het Vervoer te Land, ministerie van Verkeer en Infrastructuur
sur la compétence réglementaire en matière de transport par voie hydraulique
13/11/1998   Audition met de heer Philippe Fiévez, directeur van het Instituut voor de Ondergrondse Vergassing van Steenkool
27/11/1998   Inscription ordre du jour commission
27/11/1998   Audition met de heer Johan De Cock, administrateur-generaal van het RIZIV
sur les points en discussion concernant la politique de la santé
27/11/1998   Audition met de heer Georges Grinberg, adjunct-administrateur-generaal van het RIZIV
sur les points en discussion concernant la politique de la santé
27/11/1998   Audition met de heer François Praet, directeur-generaal van het RIZIV
sur les points en discussion concernant la politique de la santé
27/11/1998   Audition met mevrouw Johanna Schröder, bestuursdirecteur en hoofd van de Afdeling Gezin, Gezondheid en Sociale Aangelegenheden van het ministerie van de Duitstalige Gemeenschap
sur les points en discussion concernant la politique du troisième âge, de la santé et de la protection de la jeunesse
27/11/1998   Audition met mevrouw Karin Piraprez, coördinatrice van de Dienst voor Kind en Gezin en inspectrice van de sector "Rusthuizen en Ziekenhuizen" (Duitstalige Gemeenschap)
sur les points en discussion concernant la politique du troisième âge, de la santé et de la protection de la jeunesse
27/11/1998   Audition met de heer Michael Fryns, bestuurssecretaris en juridisch adviseur in de Afdeling Gezin, Gezondheid en Sociale Aangelegenheden van het ministerie van de Duitstalige Gemeenschap
sur les points en discussion concernant la politique du troisième âge, de la santé et de la protection de la jeunesse
27/11/1998   Audition met mevrouw Annemie Doms, directeur van de Administratie Gezondheidszorg van het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
sur les points en discussion en matière de politique de santé
27/11/1998   Audition met de heer Christian Bayi, administrateur-generaal van de Franse Gemeenschapscommissie
sur les compétences de la Commission communautaire française
4/12/1998   Inscription ordre du jour commission
4/12/1998   Audition met mevrouw Laurette Onkelinx, Minister-President van de regering van de Franse Gemeenschap
sur les points en discussion concernant la politique de la santé, la politique du troisième âge, la protection de la jeunesse et la politique scientifique
4/12/1998   Audition met de heer Christian Decoster, directeur-generaal van het Bestuur Gezondheidszorg van het ministerie van Sociale Zaken, Volksgezondheid en Leefmilieu
sur les points en discussion concernant la politique de la santé
11/12/1998   Inscription ordre du jour commission
11/12/1998   Audition met de heer Francis Renneboog, adviseur van de heer Rufin Grijp, lid van de regering van het Brusselse Hoofdstedelijke Gewest
sur les points en discussion concernant la politique scientifique
11/12/1998   Audition met de heer Eric Deloof, secretaris-generaal bij het ministerie van Sociale Zaken, Volksgezondheid en Leefmilieu
sur les points en discussion concernant la politique du troisième âge
8/1/1999   Inscription ordre du jour commission
8/1/1999   Audition met de heer Marc Morris, directeur-generaal van de administratie Gezin en Maatschappelijk Welzijn van het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
sur les points en discussion concernant la protection de la jeunesse
8/1/1999   Audition met de heer Herbert Van Keymeulen, afdelingshoofd bijzondere jeugdzorg van het ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
sur les points en discussion concernant la protection de la jeunesse
21/1/1999   Inscription ordre du jour commission
21/1/1999   Audition met de heer Pierre Cornelis, advocaat-generaal bij het Hof van Beroep van Brussel
sur les points en discussion concernant la protection de la jeunesse
21/1/1999   Audition met de heer Marc Preumont, hoogleraar aan de ULB
sur les points en discussion concernant la protection de la jeunesse
21/1/1999   Audition met de heer Geert Cappelaere, Unicef
sur les points en discussion concernant la protection de la jeunesse
22/1/1999   Inscription ordre du jour commission
22/1/1999   Examen
du fonctionnement des institutions
5/2/1999   Inscription ordre du jour commission
5/2/1999   Examen
Suite de la discussion du fonctionnement des institutions
12/2/1999   Inscription ordre du jour commission
12/2/1999   Examen
des compétences pénales et de la fonction publique
12/2/1999   Examen
des compétences fiscales et financières
26/2/1999   Inscription ordre du jour commission
26/2/1999   Ordre des travaux
26/2/1999   Examen
de la partie II, sections 6, 7, 8 et 9
4/3/1999   Inscription ordre du jour commission
4/3/1999   Examen
de la partie II, section 8 et des compétences régionales
5/3/1999   Inscription ordre du jour commission
5/3/1999   Ordre des travaux
5/3/1999   Examen
de la partie II, section 1re et des compétences communautaires, section 1re
11/3/1999   Inscription ordre du jour commission
11/3/1999   Examen
des compétences communautaires, sections 1re et 2
12/3/1999   Inscription ordre du jour commission
12/3/1999   Examen
du deuxième volet, sections 3 et 4, des compétences régionales, section 6, et du rapport des professeurs Maes, De Bruycker et De Rynck : "Les administrations provinciales entre l'Etat, les Communautés et les Régions"
18/3/1999   Inscription ordre du jour commission
18/3/1999   Examen
des compétences communautaires, sections 3 et 4, et du deuxième volet, sections 1, 2 et 3
19/3/1999   Inscription ordre du jour commission
19/3/1999   Examen
des compétences régionales, sections 2, 3, 4, 6, 7, et 8
24/3/1999   Inscription ordre du jour commission
24/3/1999   Examen
des compétences régionales, sections 5, 9 et 10, du deuxième volet, section 8, et du troisième volet
24/3/1999   Désignation rapporteur(s): Ludwig Caluwé, Luc Coene, Claude Desmedt, Robert Hotyat
26/3/1999   Inscription ordre du jour commission
26/3/1999   Lecture du rapport
29/3/1999   Inscription ordre du jour commission
29/3/1999   Lecture du rapport
30/3/1999   Inscription ordre du jour commission
30/3/1999   Approbation rapport
le rapport a été approuvé à l'unanimité (8 voix)
5/5/1999   Fin d'examen
5/5/1999   Clôture dossier
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
Divers Examen terminé  
Commission: Affaires institutionnelles
Examen terminé 20/6/1996, 3/10/1996, 5/12/1996, 9/1/1997, 30/1/1997, 6/2/1997, 20/2/1997, 27/2/1997, 6/3/1997, 13/3/1997, 20/3/1997, 15/1/1998, 22/1/1998, 5/2/1998, 5/3/1998, 13/3/1998, 18/6/1998, 25/6/1998, 6/7/1998, 9/7/1998, 10/7/1998, 13/7/1998, 16/7/1998, 23/10/1998, 30/10/1998, 13/11/1998, 27/11/1998, 4/12/1998, 11/12/1998, 8/1/1999, 21/1/1999, 22/1/1999, 5/2/1999, 12/2/1999, 26/2/1999, 4/3/1999, 5/3/1999, 11/3/1999, 12/3/1999, 18/3/1999, 19/3/1999, 24/3/1999, 30/3/1999

Banque carrefour de la législation