Version à imprimer bilingue Version à imprimer unilingue

Question écrite n° 7-292

de Guy D'haeseleer (Vlaams Belang) du 17 janvier 2020

à la première ministre, chargée de Beliris et des Institutions culturelles fédérales

Administrations - Membres du personnel ne possédant pas la nationalité belge

administration publique
fonctionnaire
personnel contractuel
ressortissant de l'UE
ressortissant étranger
statistique officielle

Chronologie

17/1/2020 Envoi question (Fin du délai de réponse: 20/2/2020 )
23/1/2020 Réponse

Aussi posée à : question écrite 7-293
Aussi posée à : question écrite 7-294
Aussi posée à : question écrite 7-295
Aussi posée à : question écrite 7-296
Aussi posée à : question écrite 7-297
Aussi posée à : question écrite 7-298
Aussi posée à : question écrite 7-299
Aussi posée à : question écrite 7-300
Aussi posée à : question écrite 7-301
Aussi posée à : question écrite 7-302
Aussi posée à : question écrite 7-303
Aussi posée à : question écrite 7-304

Question n° 7-292 du 17 janvier 2020 : (Question posée en néerlandais)

L'emploi ainsi que la migration et l'intégration sont des matières transversales.

L'article 10 de la Constitution dispose que «seuls les Belges sont admissibles aux emplois civils et militaires, sauf les exceptions qui peuvent être établies par une loi pour des cas particuliers».

Pouvez-me dire, pour chacune des administrations qui relèvent de votre compétence et pour chacune des organisations placées sous votre tutelle, combien de membres du personnel, quel que soit leur statut, ne possèdent pas la nationalité belge?

Pouvez-vous faire une distinction à cet égard selon qu'il s'agit de ressortissants d'États membres de l'Union européenne (UE), de ressortissants de la Confédération suisse ou de l'Espace économique européen (EEE) et de ressortissants de pays tiers?

Pouvez-vous, concernant cette dernière catégorie, indiquer de quels pays il s'agit exactement?

Réponse reçue le 23 janvier 2020 :

La nationalité des membres du personnel des administrations fédérales ne peut pas être considérée comme une matière transversale.

Je me réfère à la réponse donnée à la question écrite «L’accès de non-Belges à la fonction publique», posée le 14 novembre 2019 par la députée Barbara Pas.